Предпринимательство, цифровизация, технологии: Плехановка подводит итоги программы «Приоритет 2030»

29 ноября 2022
РЭУ им. Г.В. Плеханова отчитался об итогах реализации программы «Приоритет 2030». Ректор университета Иван Лобанов акцентировал внимание на необходимости формирования эффективных управленческих решений и реализации социально-значимых проектов.

В состав делегации РЭУ также вошли Алексей Нечаев — руководитель фракции политической партии «Новые люди» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, проректоры Дмитрий Штыхно и Ксения Екимова, начальник управления цифровой трансформации Михаил Начевский.

«Благодаря программе наши научные направления сфокусированы на решении актуальных проблем: среди них экономическая безопасность страны, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие технологическое предпринимательства в сфере IT, химии, энергетики, решение проблем устойчивого развития национальной и региональной экономики. В сотрудничестве с Минэкономразвития, Росстатом, Правительством Москвы и крупными промышленными предприятиями университет содействовал внедрению технологий развития национальной экономики и производственных технологий в сфере строительства, сельского хозяйства, производства продуктов питания и медицинских материалов», — отметил Иван Лобанов.

Проект «Предпринимательская среда» обеспечил РЭУ им. Г.В. Плеханова возможность выступить в роли разработчика новых технологий для предприятий, создающих кровельные материалы и продукты питания, повышающих эксплуатационные свойства железнодорожных композитных шпал, а также для производства продуктов в сфере экологии и энергетики.

В результате реализации стратегического проекта «Предпринимательство и инновации» свыше 500 стартап-проектов получили поддержку бизнес-инкубатора РЭУ, 456 студенческих предпринимательских проектов аккумулированы на университетской платформе HIVE, в университете открыта предпринимательская «Точка кипения». Свыше 46 млн. рублей привлечено университетом на реализацию стартап-проектов с рынка, а на проект «Я в деле» для создания сети наставников и проектных бизнес-команд с целью повышения предпринимательской грамотности студентов в регионах Российской Федерации привлечено свыше 142 млн руб. В рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» 16 команд с проектами в области цифровизации стали победителями конкурса «Студенческий стартап» и получили гранты по 1 млн руб.

По проекту «Цифровизация управления национальной экономикой» для Правительства Москвы вуз провел расчеты транспортной доступности жилых комплексов города, что позволило оптимизировать маршруты московского транспорта на основе данных геоинформационных систем. Участники этого проекта, студенты факультета «Форсайт» и сотрудники лаборатории «Гетерогенных компьютерных систем» приглашены для участия в эксперименте Multi-Purpose Detector по изучению коллайдера NICA в Объединенный институт ядерных исследований.

Важную роль в деятельности университета сыграли консорциумы. Так, в рамках консорциума «Высокотехнологичные решения» ведется работа по созданию импортозамещающего продукта — отечественного MILP-решателя (MILP – задачи смешанно-целочисленного линейного программирования). Этот информационный продукт необходим при формировании производственных расписаний, стратегического планирования производственной деятельности и оптимального размещения товаров.

По результатам представленного отчета о реализации Программы развития в Протоколе заседания комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» №ОТ-1 указано, что РЭУ им. Г.В. Плеханова включен в перечень вузов-участников программы, по которым Комиссия рекомендует Минобрнауки России «принять без замечаний ежегодные отчеты о реализации программ развития университетов-участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» за 2021 год, выполнивших обязательства по достижению установленных показателей результата предоставления гранта и показателей эффективности».