От ведущих — начинающим: мастер-класс от директора Института экономики РАН

25 ноября 2022
В рамках реализации ПСАЛ «Приоритет-2030» студенты специального факультета талантливой молодёжи «Высшая школа «Форсайт» встретились с Михаилом Гловниным, директором Института экономики Российской академии наук, член-корреспондентом РАН, д.э.н. Плехановцы узнали нюансы мировой экономики и финансовой системы. Плехановцы узнали о тенденциях развития мировой экономики и финансовой системы.

Студенты погрузились в проблемы изменения в соотношении сил в мировой экономике, неравномерности регулирования различных сегментов мировой финансовой системы, нарастания долговой нагрузки в мировой экономике и монополизации рынка. Эксперт познакомил студентов с реальными статистическими данными и механизмами оборота ведущих валют на мировых валютных и фондовых рынках.

Не обошли стороной и вопросы цифровизации. Спикер обратил внимание студентов на усиление позиций частных цифровых валют (криптовалют и стейблкойнов), их влияние на национальные денежные системы и экономические кризисы, а также осветил риски, связанные с дальнейшей интеграцией цифровых валют в мировую экономику.

«Во время учебы старайтесь получать как можно больше информации, находить её в различных источниках и подвергать критическому анализу. Такой анализ очень важен для экономистов и поможет вам в будущем», — пожелал форсайтовцам Михаил Головнин.

Мастер-класс прошёл в рамках реализации основной стратегии факультета — «От науки к образованию».
От ведущих — начинающим: мастер-класс от директора Института экономики РАН
Высшая школа "Форсайт"