Студент РЭУ разработал приложение для навигации внутри зданий

23 ноября 2022
Чигирин Матвей, резидент бизнес-инкубатора, студент 4 курса Высшей школы экономики и бизнеса рассказал о своём проекте, который поддержан в рамках гранатового конкурса Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» при реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Плехановец разработал мобильное приложение Unmap, помогающее ориентироваться внутри больших зданий. О разработке написало информационное агентство Тасс.

Проект, в отличие от других карт, рассчитан именно на «внутридомовую» навигацию. Он создан специально для университетских кампусов, где большое количество аудиторий, кабинетов и других помещений. По словам разработчиков, приложение может использоваться и для других закрытых пространств.

«Пользователь или организатор может не только проложить маршрут до нужного места, но и поделиться им, создав брендированный QR-код или URL-ссылку, которые можно разместить онлайн или офлайн. Например, в личном кабинете, или поместить на баннер», — отмечает Матвей Чигирин.

Приложение Unmap позволяет создать аннотацию для любого объекта на карте, добавить описание, телефоны и множество другой информации, которая будет структурирована, интерактивна и доступна для пользователей на разных языках. Пользователям можно рекомендовать события — например, лекции или концерты. Временное событие можно отметить и снабдить небольшим описанием в аннотации. На карте появится метка события, а при поиске, в разделе рекомендаций, пользователь увидит информацию обо всех мероприятиях и о местах, где они проводятся. Следующим шагом авторов станет инклюзия: сервис позволит упростить поиск маршрута для людей, которым необходимы лифты, пандусы или служебные помещения.

Команда проекта вошла в число победителей конкурса «Студенческий стартап», выиграв грант в 1 млн рублей. Разработкой уже пользуется Санкт-Петербургский политехнический университет, а партнером проекта выступает РЭУ им. Г. В. Плеханова в Москве.

Студент РЭУ разработал приложение для навигации внутри зданий